Monthly Archives: marzo 2018

0

Dime qué música escuchas… y te diré quién eres

by

Hoy damos comienzo a una forma de conocer a las personas: el acercamiento musical 🙂 y como cualquier experimento impredecible, creo que primero hay que probarlo con uno mismo. Por ello, nos mostramos a nivel musical, abriendo el submarino a nuestro móvil, a un conjunto de canciones que esperamos os guste y os apetezca volver a escuchar.

Atención a la adivinanza musical…

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

Pi-deme que te cuente sobre mí

by

Desde el aula

Los alumnos de 3º ESO – A celebran el día internacional del número pi, narrando un relato sobre su historia.

 

Título: Pi-deme que te cuente sobre mí.

Alumnado participante: Borja Martín Manibardo, Paula Miguel Bermejo y Kevin Rodríguez Trancón.

Profesora responsable: Alicia Villalva Fernández.

Descripción del programa: Los alumnos de 3º ESO – A realizan una entrevista al Número PI para conocer algo más sobre este número tan significativo en la matemática en el día de su celebración.

Duración: 5:23 min.          Género: Entrevista – Documental        Técnico: Juan Antonio Elviro.

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

Ganadores y finalistas de la I Fase de los V Relatos Encadenados

by

Un total de 310 relatos han sido los presentados en esta I Fase de los Relatos Encadenados de RadioEdu en 2018.

Este concurso está dividido en cuatro categorías y en tres fases. En cada fase y categoría hay un finalista y un ganador que pasará a la final del mes de junio.

Los relatos participantes en la II Fase deben comenzar con el texto:

“Iba a pasar todos los días de su vida…”

Para participar en la II Fase de los V Relatos Encadenados de RadioEdu se puede enviar los relatos antes del jueves, 8 de marzo de 2017 a las 14:00 h.

Ganadores y finalistas de la I Fase de los V Relatos Encadenados  

Categoría: Primaria

En esta categoría se han presentado 84 relatos.

  • Ganador: Mario Robles Tripiana del CEIP Dulce Chacón de Cáceres con el título “Olor a recuerdos”.

 

  • Finalista: Alejandro Pérez Campos del CEIP Dulce Chacón de Cáceres con el título “Una muñeca, un recuerdo”.

 

Categoría: Secundaria

En esta categoría se han presentado 186 relatos.

Ganadora: Natalia Bueso Sánchez del IES Hernández Pacheco de Cáceres con el título “Recuerdos enmarcados”.

Finalista: Andrea Gómez Pacheco del IES Al-Qázeres de Cáceres con el título “Secretos”.

Categoría: Bachillerato

En esta categoría se han presentado 24 relatos.

Ganadora: Elena González Gonzálea del IES Profesor Hernández Pacheco de Cáceres con el título “Deudas saldadas”.

Finalista: Anna Antequera Carmona del IES Puenta Ajuda de Olivenza (Badajoz) con el título “Objetivo marcado”.

 

Categoría: Libre

En esta categoría se han presentado 16 relatos.

Ganador: María José Vergel Vega de Torrejoncillo (Cáceres) con el título “Tiempo de libélulas”.

Finalistas: José Luis Chaparro González de Salvatierra de los Barros (Badajoz) con el Finalista título “Eternidad”.

Usa Facebook para comentar esta entrada