José Pedro Martín

0

SM la Reina Letizia en Radio Alfares del IESO Vía Dalmacia

by

La Reina en un momento de la entrevista

Los micrófonos del proyecto de radio escolar que se lleva a cabo en el IESO Vía Dalmacia fueron testigos de la conversación que SM la Reina mantuvo con tres de los alumnos del centro.

Rocío Moreno, Alba Martín y Justo Domínguez acompañados de Tita Jiménez (educadora social) y Juan Antonio Elviro (administrador informático) que hacía las veces de técnico, fueron los elegidos para recibir a la esposa del rey en el estudio de radio.

No lo dudó Dña. Letizia ni un momento y se sentó con ellos para compartir un ratito de conversación.

El resto de personalidades que la acompañaban como la Ministra de Educación, Isabel Celaá; el Presidente de la Junta de Extremadura, Guillermo Fernandez Vara; la Delegada del Gobierno en Extremadura, Mª Yolanda García Seco o la Presidenta de la Asamblea de Extremadura, Blanca Martín Delgado, fueron testigos de la charla con nuestros alumnos.

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

Totum Revolutum IV

by

Título: Totum Revolutum IV.

Alumnado participante: Todo el alumnado de 3º B.

Profesorado responsable: Juan José Amarilla Grupo: 3º B

Descripción del programa: Magacine periodístico que trata las inquietudes de los alumnos y la actualidad del centro abarcando toda nuestra comarca.

Duración:  46:33 min.     Género: Magacine    Técnico: Alumnado 3º B

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

Entrega de premios de la VI Edición de los Relatos Encadenados

by

El pasado martes, 25 de junio, se hizo entrega de la VI Edición de los Relatos Encadenados que RadioEdu de nuevo, ha convocado este curso académico. El acto tuvo lugar en el salón de actos de la Casa Municipal de Cultura de Torrejoncillo y hasta allí se acercaron a recoger su premio tres de las cuatro ganadoras en las distintas categorías.

De izquierda a derecha: Olga Paredes (ganadora categoría Libre), Andrea Gómez (ganadora categoría Secundaria), Juan José Amarilla (presidente del jurado) e Isabel Morales (ganadora categoría Bachillerato y FP.

Categoría: Primaria

La ganadora: Adriana Zarallo Magullón del CEIP Ciudad de Badajoz San Martín de Badajoz con el relato titulado«Un tropiezo inesperado» que se disculpó por no poder asistir a la entrega de premios.

Categoría: Secundaria

La ganadora es Andrea Gómez Pacheco del IES Al-Qáceres de Cáceres con el relato titulado«Carne de cañón«.

Categoría: Bachillerato

La ganadora es AIsabel Morales Solano del IES Profesor Hernández Pacheco de Cáceres con el relato titulado «Error».

Categoría: Libre

La ganadora es Olga Paredes Astillero de Don Benito (Badajoz) con el relato titulado «Una cuestión de morfología».

También se entregó un premio al mejor relato del IESO Vía Dalmacia. El autor galardonado fue Juan Manuel Freixo Martín con el relato titulado «Otra rabieta».

Enhorabuena a la premiadas y os animamos a participar en la siguiente edición.

Los relatos ganadores están publicados en el nº 8 de la Revista Alfares del IESO Vía Dalmacia de Torrejoncillo que se puede descargar en el siguiente enlace.

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

Dimas, un ejemplo de superación

by

Título del programa: Dimas, un ejemplo de superación.

Alumnado participante: Aurora Valiente, Lucía Cordero, Alicia Jiménez y Paula Monroy.

Profesorado responsable: Juan Lanzas          Grupo: 4º B y PRAGE

Descripción del programa:  Dimas Viudas tiene 30 años y pelea contra la degeneración física que le produce la ataxia de Friederich, una enfermedad degenerativa qué tiene difícil pronóstico. Ha venido con Alicia y nos ha hecho mejores personas al compartir con nosotros su historia, su proceso y y, así, poder ver lo relativo que es hablar de la dureza de la propia vida y de la felicidad.
.

Duración:  9:16 min.    Género: Entrevista   Técnico: Juan Lanzas

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

Guerra al plástico

by

Título: Guerra al plástico.

Alumnado participante: Lucía Cordero, Cristian Martín, Roberto Martín, Paula Monroy y Laura Ramos.

Profesorado responsable: Cristina Pérez Sappó          Grupo: 4º B

Descripción del programa: Programa de la sección Dalmaciencia en el que los alumnos hablan sobre la gran problemática del uso masivo de plásticos.

Duración:  5:45 min.        Género: Documental    Técnica: Alicia Jiménez

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

Ganadores y finalistas de la II Fase de los Relatos Encadenados 2019

by

Un total de 56 relatos han sido los presentados en esta II Fase de los Relatos Encadenados de RadioEdu en 2019.

Este concurso está dividido en cuatro categorías y en tres fases. En cada fase y categoría hay un finalista y un ganador que pasará a la final del mes de junio.

Los relatos participantes en la III Fase deben comenzar con el texto:

«Lo que me impide seguir adelante…»

Para participar en la III Fase de los VI Relatos Encadenados de RadioEdu se puede enviar los relatos antes del viernes, 10 de Mayo de 2019 a las 14:00 h.

Categoría: Primaria

En esta categoría se han presentado 24 relatos.

  • Ganadora: Sofía Muñoz Egaña del CEIP CLeopoldo Calvo-Sotelo de Madridcon el relato titulado«El relato perfecto»
  • Finalista: Lucía Carnerero Claros del CRA Sierra de San Pedro de Membrío (Cáceres) con el relato titulado «Lo lograré».

Categoría: Secundaria

En esta categoría se han presentado 21 relatos.

  • Ganador: Natalia Pérez López de las Escuelas Parroquiales Sagrado Corazón de Olivenza (Badajoz) con el relato titulado«Pensamientos«.
  • Finalista: Juan Manuel Freixo Martín del IESO Vía Dalmacia de Torrejoncillo (Cáceres) con el relato titulado«Otra rabieta«.

Categoría: Bachillerato

En esta categoría se han presentado 1 relato.

  • Ganadora: Marta Sáchez López del IES Emérita Augusta de Mérida (Badajoz) con el relato titulado «Corazón roto».

Categoría: Libre

En esta categoría se han presentado 10 relatos.

  • Ganadora: Adoración Cáceres Jiménez de Salorino (Cáceres).
  • Finalistas: Olga Paredes Astillerode Don Benino (Badajoz) con el relato títulado«Yesterday».

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

Valoración final del programa Muévete

by

Intervienen: Blanca Garrido y Miguel Migue Gil del IES Gabriel y Galán de Montehermoso, Beatriz Jiménez y Javier García del IESO Cáparra de Zarza de Granadilla y José Pedro Martín del IESO Vía Dalmacia como centro receptor.

Descripción: En este programa se realiza una valoración final sobre el programa Muévete en su conjunto. Los puntos fuertes y quizás, aquellos aspectos a mejorar.

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

Los deberes escolares a debate

by

Dentro del programa Muévete, los profesores observadores ayudaron a los alumnos de 3º ESO a elaborar un debate sobre este tema de tan cadente actualidad

Profesor responsable: Juan José Amarilla Fecha: 13-marzo-2019

Alumnado participantes: Mónica Monte, Andrés Domínguez, Antonio Vergel y Daniel Rivero.

Breve Descripción: Los profesores observadores del IESO Cáparra de Zarza de Granadilla que nos visitaron para conocer nuestro centro dentro del progrma Muévete, Beatriz Jiménez y Javier García, coordinaron un Debate sobre los deberes escolares con los alumnos de 3º ESO.

Género radiofónico: Debate. Grupo: 3º ESO – B

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

La huelga a debate en el Muévete

by

Profesor responsable: Juan José Amarilla Fecha: 13-marzo-2019

Alumnado participantes: Ana Oliva, Juan Manuel Freixo, Rocío Moreno y Andrea Muñoz.


Breve Descripción: Los profesores observadores del IES Gabriel y Galán, Blanca Garrido y Miguel Gil coordinaron un Detabe sobre la efectividad de la huelga en edad escolar con los alumnos de 3º ESO.

Género radiofónico: Debate. Grupo: 3º ESO – B

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

2019: Año Internacional de la Tabla Periódica

by

Resultado de imagen de AÑO tabla periodica

Profesor responsable:Cristina Pérez Fecha: 14-Marzo-2019

Alumnos participantes: Eloy Lancho, Javier Martín, Kevin Rodríguez e Ismael Sánchez

Género radiofónico:(Entrevista,debate, documental….): Documental

Breve Descripción: Programa de la sección Dalmaciencia en el que los alumnos hablarán sobre la conmemoración del 150 aniversario de la creación de la Tabla Periódica de los elementos, y las curiosidades asociadas a ella.

Duración: Técnico del programa: Cristian Martín

Usa Facebook para comentar esta entrada

1 2 3 4 5 13 14