0

Al pie de la letra, Programa 2

by

Título: Al pie de la letra, programa 2.

Alumnado participante: Inmaculada Muñoz

Profesorado responsable: Juan Lanzas          Grupo: 4º A

Descripción del programa: Escuchamos canciones conocidas y las interpretamos según el sentido que le quisieron dar sus creadores, que no coincide con lo que se suele pensar acerca de lo que tratan.

Duración:  6:07 min.        Género: Documental    Técnico: Inmaculada Muñoz

0

Guerra al plástico

by

Título: Guerra al plástico.

Alumnado participante: Lucía Cordero, Cristian Martín, Roberto Martín, Paula Monroy y Laura Ramos.

Profesorado responsable: Cristina Pérez Sappó          Grupo: 4º B

Descripción del programa: Programa de la sección Dalmaciencia en el que los alumnos hablan sobre la gran problemática del uso masivo de plásticos.

Duración:  5:45 min.        Género: Documental    Técnica: Alicia Jiménez

0

Al pie de la letra, Programa 1

by

Título: Al pie de la letra, programa 1.

Alumnado participante: Aurora Valiente y Lucía Cordero

Profesorado responsable: Juan Lanzas          Grupo: 4º B

Descripción del programa: Escuchamos canciones conocidas y las interpretamos según el sentido que le quisieron dar sus creadores, que no coincide con lo que se suele pensar acerca de lo que tratan.

Duración:  5:45 min.        Género: Documental    Técnico: Aurora Valiente y Lucía Cordero

0

Totum Revolutum III

by

Título: Totum Revolutum, edición 3.

Alumnado participante: Todo el alumnado de 3º B.

Profesorado responsable: Juan José Amarilla Grupo: 3º B

Descripción del programa: Magacine periodístico que trata las inquietudes de los alumnos y la actualidad del centro abarcando toda nuestra comarca.

Duración:  45:42 min.     Género: Magacine    Técnico: Alumnado 3º B

0

Ganadores y Finalistas de la III Fase de los Relatos Encadenados 2019

by

Un total de 98 relatos han sido los presentados en esta III Fase de los Relatos Encadenados de RadioEdu en 2019.

Este concurso está dividido en cuatro categorías y en tres fases. En cada fase y categoría hay un finalista y un ganador que pasará a la final del mes de junio.

Categoría: Primaria

En esta categoría se han presentado 48 relatos.

  • Ganadora: Karla Jiménez Díaz del CEIP San Martín de Garganta la Olla(Cáceres)con el relato titulado«Familia»
  • Finalista: Clara Campos Gómez del CEIP Dulce Chacón de Cácerescon el relato titulado «Cumpliendo un sueño».

Categoría: Secundaria

En esta categoría se han presentado 36 relatos.

  • Ganador: Andrea Gómez Pacheco del IES Al-Qáceres de Cáceres con el relato titulado«Carne de cañón«.
  • Finalista: Juan Manuel Freixo Martín del IESO Vía Dalmacia de Torrejoncillo (Cáceres) con el relato titulado«Jueves, 11 de marzo«.

Categoría: Bachillerato

En esta categoría se han presentado 1 relato.

  • Ganadora: Alberto Corchado Cáceres del IES Loustau – Valverde de Valencia de Alcántara (Cáceres)con el relato titulado «Incertidumbre».

Categoría: Libre

En esta categoría se han presentado 13 relatos.

  • Ganadora: Juan Carlos Pérez García de Cáceres con el relato titulado «Mirada de Ángel».
  • Finalistas: María Soledad García Garrido de Cáceres con el relato títulado«La declaración».
0

Una torrejoncillana de voluntaria en África

by

Título: Una torrejoncillana de voluntaria en África.

Alumnado participante: Justo Domínguez, Pablo Sánchez, Raquel Cordón y Ángela María Arias

Profesorado responsable: Maribel Gil Vaquero          Grupo: 3º A

Descripción del programa: Enfermera de profesión, lleva años de voluntaria con misioneros españoles en zonas de Níguer y Togo. Comenzó en períodos de un mes y en años posteriores ha estado en esta zona un año de voluntaria de forma ininterrumpida, prestando sus servicios como enfermera y educando en salud a la población de esta zona.

Duración:  36:59 min.     Género: Entrevista    Técnico: Juan A. Elviro

0

Erik Vogler en el IESO Vía Dalmacia

by

Título: Erik Vogler en el IESO Vía Dalmacia.

Alumnado participante: Rubén Martín, Celia Testón, Nuria López y Lucía Vega

Profesorado responsable: Montaña Arribas          Grupo: 2º A y B

Descripción del programa: Conversación con Beatriz Osés en la que nos habló de su carismático personaje, de sus proyectos y de ella misma.

Duración:  16:48 min.     Género: Entrevista    Técnico: José Pedro Martín

0

Violencia de género desde la experiencia de la Guardia Civil

by

Título: Violencia de género desde la experiencia de la Guardia Civil.

Alumnado participante: Raquel Cordón, Nazaret González, Angela María Arias y Sandra Bravo

Profesorado responsable: Maribel Gil Vaquero          Grupo: 3º A

Descripción del programa: Entrevista a una pareja de la Guardia Civil, especialistas en violencia de género. Las alumnas de 3ªA realizan un programa con el fin de subsanar posibles casos en el futuro.

Duración:  10:46 min.        Género: Entrevista    Técnico: Juan A. Elviro

0

Entrevista al poeta Basilio Sánchez

by

Título: Entrevista al poeta Basilio Sánchez.

Alumnado participante: María Jing Moreno Clemente, Encarna López Roncero.

Profesorado responsable: Mario Lourtau          Grupo: 3º PMAR

Descripción del programa: El poeta Basilio Sánchez presenta en la biblioteca del centro el libro “He heredado un nogal sobre la tumba de los reyes”, recientemente galardonado con el premio internacional de poesía Fundación Loewe 2018. También nos concede una entrevista para Radio
Alfares en su sección “Conversautores”.

Duración:  26:36 min.        Género: Entrevista    Técnico: Juan A. Elviro

0

Entrevista a Antonio Alviz, cronista oficial de Torrejoncillo

by

Título: Entrevista a Antonio Alviz, cronista oficial de Torrejoncillo

Alumnado participante: Alba Martín, Juan Manuel Freixo y Rocío Moreno

Profesorado responsable: Juan José Amarilla          Grupo: 3º B

Descripción del programa: Antonio Alviz, cronista de Torrejoncillo, presenta su libro sobre la historia de la localidad en nuestra biblioteca y en Radio Alfares. Ahora ya sabemos de dónde viene lo de «pringones».

Duración:  21:22 min.        Género: Entrevista    Técnico: Juan A. Elviro

1 2 3 4 5 6 20 21