0

El medio ambiente es un bien común

by

Título del programa: El medio ambiente es un bien común.

Alumnado participante: Damián Alviz, Raúl Díaz y Juan José Montero.

Profesorado responsable: Maribel Gil Vaquero          Grupo: 2º A y PMAR

Descripción del programa: Entrevista a Beatriz, profesora de biología. El alumnado participante realiza una serie de cuestiones acerca del medio ambiente y la problemática que hay hoy en día con la vertida de petróleo en los mares, plásticos y un largo etcétera.

Duración:  14:59 min.        Género: Entrevista    Técnico: Juan A. Elviro

0

Intervención del Estado en la Economía

by

Título del programa: Intervención del Estado en la Economía.

Alumnado participante: Saray Torres, Victoria Grande, Irene Izquierdo, Rubén Arias, Inma, Daniel Petrón, Sergio Novas y Borja Martín.

Profesorado responsable: Maribel Gutiérrez          Grupo: 4º A/B

Descripción del programa: El siglo XX abre con grandes hechos políticos, sociales y económicos. Todos estos hechos abrieron el debate sobre la ampliación del rol intevervencionista del Estado, ya que el consenso general de las mentalidades gobernantes del mundo occidental era que «el mejor gobierno es el que gobierna menos».

Ocurrió entonces un cambio de paradigma en los países industrializados que influye al resto de las economías mundiales, este cambio de paradigma consistía, por una parte, creer en la obligación de ayudar a quienes sufrieran una privación transitoria u otra desgracia.

Es cierto que el Estado juega un rol en el proceso de desarrollo, porque sin un Estado eficaz, el desarrollo es imposible.

Segundo programa de la Sección Economía y dentro del tema Economía y Estado

Duración:  7:48 min.        Género: Debate    Técnico: Borja Martín

0

Slow Fashion: educación en moda sostenible

by

edf

Título: Slow Fashion: educación en moda sostenible.

Alumnado participante: Silvia Rodrigo y Álvaro Méndez

Profesorado responsable: Tita Jiménez          Grupo: 1º ESO

Descripción del programa: Entrevista a Itsasso del Rey y Miriam Gutiérrez, técnicas de la Asociación de Desarrollo RUREX. Hablamos sobre el taller de sensibilización en torno a la moda sostenible dirigido al alumnado de 4º y de la exposición Slow Fashion ubicada en el hall del instituto hasta final del curso.

Duración:  6:25 min.        Género: Entrevista    Técnico: Juan A. Elviro

0

Al pie de la letra, Programa 3

by

Título: Al pie de la letra, programa 3.

Alumnado participante: Laura Ramos y Paula Monroy

Profesorado responsable: Juan Lanzas          Grupo: 4º PRAGE

Descripción del programa: Escuchamos canciones conocidas y las interpretamos según el sentido que le quisieron dar sus creadores, que no coincide con lo que se suele pensar acerca de lo que tratan.

Duración:  6:20 min.        Género: Documental    Técnico: Laura Ramos y Paula Monroy

0

Al pie de la letra, Programa 2

by

Título: Al pie de la letra, programa 2.

Alumnado participante: Inmaculada Muñoz

Profesorado responsable: Juan Lanzas          Grupo: 4º A

Descripción del programa: Escuchamos canciones conocidas y las interpretamos según el sentido que le quisieron dar sus creadores, que no coincide con lo que se suele pensar acerca de lo que tratan.

Duración:  6:07 min.        Género: Documental    Técnico: Inmaculada Muñoz

0

Guerra al plástico

by

Título: Guerra al plástico.

Alumnado participante: Lucía Cordero, Cristian Martín, Roberto Martín, Paula Monroy y Laura Ramos.

Profesorado responsable: Cristina Pérez Sappó          Grupo: 4º B

Descripción del programa: Programa de la sección Dalmaciencia en el que los alumnos hablan sobre la gran problemática del uso masivo de plásticos.

Duración:  5:45 min.        Género: Documental    Técnica: Alicia Jiménez

0

Al pie de la letra, Programa 1

by

Título: Al pie de la letra, programa 1.

Alumnado participante: Aurora Valiente y Lucía Cordero

Profesorado responsable: Juan Lanzas          Grupo: 4º B

Descripción del programa: Escuchamos canciones conocidas y las interpretamos según el sentido que le quisieron dar sus creadores, que no coincide con lo que se suele pensar acerca de lo que tratan.

Duración:  5:45 min.        Género: Documental    Técnico: Aurora Valiente y Lucía Cordero

0

Totum Revolutum III

by

Título: Totum Revolutum, edición 3.

Alumnado participante: Todo el alumnado de 3º B.

Profesorado responsable: Juan José Amarilla Grupo: 3º B

Descripción del programa: Magacine periodístico que trata las inquietudes de los alumnos y la actualidad del centro abarcando toda nuestra comarca.

Duración:  45:42 min.     Género: Magacine    Técnico: Alumnado 3º B

0

Ganadores y Finalistas de la III Fase de los Relatos Encadenados 2019

by

Un total de 98 relatos han sido los presentados en esta III Fase de los Relatos Encadenados de RadioEdu en 2019.

Este concurso está dividido en cuatro categorías y en tres fases. En cada fase y categoría hay un finalista y un ganador que pasará a la final del mes de junio.

Categoría: Primaria

En esta categoría se han presentado 48 relatos.

  • Ganadora: Karla Jiménez Díaz del CEIP San Martín de Garganta la Olla(Cáceres)con el relato titulado«Familia»
  • Finalista: Clara Campos Gómez del CEIP Dulce Chacón de Cácerescon el relato titulado «Cumpliendo un sueño».

Categoría: Secundaria

En esta categoría se han presentado 36 relatos.

  • Ganador: Andrea Gómez Pacheco del IES Al-Qáceres de Cáceres con el relato titulado«Carne de cañón«.
  • Finalista: Juan Manuel Freixo Martín del IESO Vía Dalmacia de Torrejoncillo (Cáceres) con el relato titulado«Jueves, 11 de marzo«.

Categoría: Bachillerato

En esta categoría se han presentado 1 relato.

  • Ganadora: Alberto Corchado Cáceres del IES Loustau – Valverde de Valencia de Alcántara (Cáceres)con el relato titulado «Incertidumbre».

Categoría: Libre

En esta categoría se han presentado 13 relatos.

  • Ganadora: Juan Carlos Pérez García de Cáceres con el relato titulado «Mirada de Ángel».
  • Finalistas: María Soledad García Garrido de Cáceres con el relato títulado«La declaración».
0

Una torrejoncillana de voluntaria en África

by

Título: Una torrejoncillana de voluntaria en África.

Alumnado participante: Justo Domínguez, Pablo Sánchez, Raquel Cordón y Ángela María Arias

Profesorado responsable: Maribel Gil Vaquero          Grupo: 3º A

Descripción del programa: Enfermera de profesión, lleva años de voluntaria con misioneros españoles en zonas de Níguer y Togo. Comenzó en períodos de un mes y en años posteriores ha estado en esta zona un año de voluntaria de forma ininterrumpida, prestando sus servicios como enfermera y educando en salud a la población de esta zona.

Duración:  36:59 min.     Género: Entrevista    Técnico: Juan A. Elviro

1 2 3 4 5 6 7 8 9 23 24