0

La cruda realidad de la violencia de género narrada por una víctima

by

Título: La cruda realidad de la violencia de género narrada por una víctima

Alumnado participante: Pablo Sánchez, Pablo López, Justo Domínguez, Arturo Cordón y David Monroy.

Profesorado responsable: Maribel Gil Vaquero                   Grupo: 3º ESO A

Descripción del programa: Las consecuencias del maltrato.

Duración:  9:28 min.         Género: Entrevista      Técnico: Juan A. Elviro

0

La educación

by

Título: La Educación

Alumnado participante: Pilar Clemente, María Bueso, María Moreno y Amaya Ibarra.

Profesorado responsable: Maribel Gil Vaquero                   Grupo: 1º ESO A

Descripción del programa: La evolución que ha sufrido la educación en los últimos años.

Duración:  7:51 min.         Género: Entrevista      Técnico: Juan A. Elviro

0

Primer premio «Acción Educativa» del CPR de Navalmoral

by

Radio Alfares se desplazó hasta Navalmoral de la Mata para realizar un programa en directo desde el Teatro el Mercado de la capital del Campo Arañuelo para realizar un programa previo a la Gala de entrega del Primer Premio «Acción Educativa» que ha organizado el CPR de esta localidad.
 

 Las alumnas Rocío Moreno, Andrea Muñozy Alba Martín condujeron el programa por el que pasaron por orden de intervención:

  • Juan Hernández, director del CPR de Navalmoral.
  • María José Oviedo, directora del CPR de Plasencia y coordinadora del jurado de estos premios.
  • Odman Casas y Pablo López, presentadores de la Gala.
  • Nuria Flores, concejala de cultura del Ayuntamiento de Navalmoral de la Mata.
  • Inés Gándara del CRA La Jara de Villar del Pedroso.
  • María Fron, del CRA Río Tajo de Saucedilla.
  • Pilar Borrega y Giovana Ávila del CEIP El Pozón de Navalmoral de la Mata.
  • Míriam Matito y María Isabel Vegas del CEIP Gonzalo Encabo de Talayuela.
  • Beatriz Castaño y Marlén Suárez del IES San Martín de Talayela.
  • Isabel Moreno y Rafael Ruiz del IES Zurbarán de Navalmoral de la Mata.
  • Sonia Pita del IES Albalat de Navalmoral de la Mata.
  • Laura Sageras y Montse Sánchez del CEIP Almanzor de Navalmoral de la Mata.
  • Rafael Rodríguez de la Cruz, Secretario General de Educación.

Género: Entrevista Técnica: José Pedro Martín Lorenzo

0

Curiosidades de internet con Gabriel

by

El rincón de Gabriel

Gabriel Ruz nos habla esta semana de curiosidades de internet que seguro que no sabías

Título: Curiosidades de internet con Gabriel

Alumnado participante: Gabriel Ruz.

Profesorado responsable: Carolina Gutiérrez.                   Grupo: 1º ESO B

Descripción del programa: Esta semana en  El rincón de Gabriel, nuestro alumno nos habla un montón de curiosidades relacionadas con la red de redes. Disfrutadlo.

Duración:  3:57 min.         Género: Documental      Técnico: José Pedro Martín.

0

Once de febrero: Día internacional de la mujer y la niña en la ciencia

by

Primer programa de la sección DALMACIENCIA del proyecto Radio Alfares

Título: Once de febrero: El día internacional de la mujer y la niña en la ciencia.

Alumnado participante: Lucía Cordero, Alicia Jiménez, Paula Monroy y Laura Ramos.

Profesorado responsable: Cristina Pérez Sappó      Grupo: 4º ESO PRAGE

Descripción del programa: Programa de la sección Dalmaciencia. Las alumnas nos hablan sobre el 11 de febrero, que es el Día de la mujer y la niña en la Ciencia, y sobre importantes hallazgos de la ciencia que son obra de mujeres.

Duración: 5:42 min.       Género: Documental      Técnico: Cristian Martín

0

Experiencia sobre prevención de riesgos eléctricos

by

Alumnado participante: Eloy Lancho, Lucía Cordero, Ismael Sánchez, Alicia Jiménez, Cristian Martín, Javier Martín, Paula Monroy, Laura Ramos y Kevin Rodríguez

Profesorado responsable: Marisol Espejo.                   Grupo: 4º B y PRAGE

 Descripción del programa: El alumnado de cuarto expone su experiencia al haber ido a presentar los riesgos eléctricos en diferentes aulas y entrevista a algunos de esos alumnos.

Duración: 7:02 min.    Género: Documental-Entrevista

 Técnicos: Juan A. Elviro y Cristian Martín

0

À la Chandeleur, on fait des crêpes!

by

Alumnado participante: Rubén Martín y Elena Neila

Profesorado responsable: Julie Lestienne.                   Grupo: 2º ESO B

Descripción del programa: Para celebrar las Candelas en Francia preparamos crêpes. En este programa, os contamos porqué hacemos crêpes el 2 de febrero y compartimos nuestra receta.

Duración: 3:12 min.    Género: Tertulia culinaria       Técnico: Juan A. Elviro

0

Totum Revolutum

by

Título: Totum Revolutum

Alumnado participante: Todo el alumnado de 3ºB

Profesorado responsable: Juan José Amarilla.                   Grupo: 3º ESO B

Descripción del programa: Magacine periodístico que trata las inquietudes de los alumnos y la actualidad del centro abarcando toda nuestra comarca.

Duración: 24:32 min.    Género: Magacine             Técnico: Juan A. Elviro

0

Ganadores y finalistas de la I Fase de los Relatos 2019

by

Un total de 361 relatos han sido los presentados en esta I Fase de los Relatos Encadenados de RadioEdu en 2019.

Este concurso está dividido en cuatro categorías y en tres fases. En cada fase y categoría hay un finalista y un ganador que pasará a la final del mes de junio.

Los relatos participantes en la II Fase deben comenzar con el texto:

«Dejaré de quererlo…»

Para participar en la II Fase de los VI Relatos Encadenados de RadioEdu se puede enviar los relatos antes del viernes, 1 de marzo de 2019 a las 14:00 h.

Categoría: Primaria

En esta categoría se han presentado 66 relatos.

  • Ganadora: Adriana Zarallo Magullón del CEIP Ciudad de Badajoz de Badajoz con el relato titulado«Un tropiezo inesperado»
  • Finalista: Sofía Muñoz Egaña del CEIP Leopoldo Calvo-Sotelo de Madrid con el relato titulado «Aventura en el tiempo».

Categoría: Secundaria

En esta categoría se han presentado 267 relatos.

  • Ganador: Jesús Villalobos Rodríguez de las Escuelas Parroquiales Sagrado Corazón de Olivenza (Badajoz) con el relato titulado«Mensaje Misterioso«.
  • Finalista:

Categoría: Bachillerato

En esta categoría se han presentado 14 relatos.

  • Ganadora: Isabel Morales Solano del IES Profesor Hernández Pacheco de Cáceres con el relato titulado «Error».
  • Finalista: Gonzalo Pérez Aparicio del IES Emérita Augusta de Mérida (Badajoz) con el relato titulado «Voy».

Categoría: Libre

En esta categoría se han presentado 14 relatos.

  • Ganadora: Olga Paredes Astillero de Don Benito (Badajoz) con el título «Una cuestión de morfología».
  • Finalistas: María José Vergel Vega de Torrejoncillo (Cáceres) con el título «Tiempo de libélulas»
0

Taller de Librarium en el IESO Vía Dalmacia

by

Entrevista a Casildo Macías, Jefe de Sección de Bibliotecas Escolares de la Consejería de Educación y Empleo de la Junta de Extremadura

Título: Taller de Librarium en el IESO Vía Dalmacia

Alumnado participante: Sandra Bravo y Nazaret González

Profesorado responsable: Juan José Amarilla

Descripción del programa: Entrevista a Casildo Macías, aprovechando que pasó por nuestro centro a dar una Taller sobre el uso de la biblioteca digital Librarium que la Consejería de Educación ha puesto desde el curso pasado a disposición de toda la comunidad educativa.

Duración: 6:14 Género: Entrevista Técnico: José Pedro Martín

1 2 3 4 5 6 7 8 9 20 21