Tag Archives: Radio_Alfares_2019_20_Chepe

0

Entrega de premios de la VI Edición de los Relatos Encadenados

by

El pasado martes, 25 de junio, se hizo entrega de la VI Edición de los Relatos Encadenados que RadioEdu de nuevo, ha convocado este curso académico. El acto tuvo lugar en el salón de actos de la Casa Municipal de Cultura de Torrejoncillo y hasta allí se acercaron a recoger su premio tres de las cuatro ganadoras en las distintas categorías.

De izquierda a derecha: Olga Paredes (ganadora categoría Libre), Andrea Gómez (ganadora categoría Secundaria), Juan José Amarilla (presidente del jurado) e Isabel Morales (ganadora categoría Bachillerato y FP.

Categoría: Primaria

La ganadora: Adriana Zarallo Magullón del CEIP Ciudad de Badajoz San Martín de Badajoz con el relato titulado«Un tropiezo inesperado» que se disculpó por no poder asistir a la entrega de premios.

Categoría: Secundaria

La ganadora es Andrea Gómez Pacheco del IES Al-Qáceres de Cáceres con el relato titulado«Carne de cañón«.

Categoría: Bachillerato

La ganadora es AIsabel Morales Solano del IES Profesor Hernández Pacheco de Cáceres con el relato titulado «Error».

Categoría: Libre

La ganadora es Olga Paredes Astillero de Don Benito (Badajoz) con el relato titulado «Una cuestión de morfología».

También se entregó un premio al mejor relato del IESO Vía Dalmacia. El autor galardonado fue Juan Manuel Freixo Martín con el relato titulado «Otra rabieta».

Enhorabuena a la premiadas y os animamos a participar en la siguiente edición.

Los relatos ganadores están publicados en el nº 8 de la Revista Alfares del IESO Vía Dalmacia de Torrejoncillo que se puede descargar en el siguiente enlace.

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

Erik Vogler en el IESO Vía Dalmacia

by

Título: Erik Vogler en el IESO Vía Dalmacia.

Alumnado participante: Rubén Martín, Celia Testón, Nuria López y Lucía Vega

Profesorado responsable: Montaña Arribas          Grupo: 2º A y B

Descripción del programa: Conversación con Beatriz Osés en la que nos habló de su carismático personaje, de sus proyectos y de ella misma.

Duración:  16:48 min.     Género: Entrevista    Técnico: José Pedro Martín

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

Ganadores y finalistas de la II Fase de los Relatos Encadenados 2019

by

Un total de 56 relatos han sido los presentados en esta II Fase de los Relatos Encadenados de RadioEdu en 2019.

Este concurso está dividido en cuatro categorías y en tres fases. En cada fase y categoría hay un finalista y un ganador que pasará a la final del mes de junio.

Los relatos participantes en la III Fase deben comenzar con el texto:

«Lo que me impide seguir adelante…»

Para participar en la III Fase de los VI Relatos Encadenados de RadioEdu se puede enviar los relatos antes del viernes, 10 de Mayo de 2019 a las 14:00 h.

Categoría: Primaria

En esta categoría se han presentado 24 relatos.

  • Ganadora: Sofía Muñoz Egaña del CEIP CLeopoldo Calvo-Sotelo de Madridcon el relato titulado«El relato perfecto»
  • Finalista: Lucía Carnerero Claros del CRA Sierra de San Pedro de Membrío (Cáceres) con el relato titulado «Lo lograré».

Categoría: Secundaria

En esta categoría se han presentado 21 relatos.

  • Ganador: Natalia Pérez López de las Escuelas Parroquiales Sagrado Corazón de Olivenza (Badajoz) con el relato titulado«Pensamientos«.
  • Finalista: Juan Manuel Freixo Martín del IESO Vía Dalmacia de Torrejoncillo (Cáceres) con el relato titulado«Otra rabieta«.

Categoría: Bachillerato

En esta categoría se han presentado 1 relato.

  • Ganadora: Marta Sáchez López del IES Emérita Augusta de Mérida (Badajoz) con el relato titulado «Corazón roto».

Categoría: Libre

En esta categoría se han presentado 10 relatos.

  • Ganadora: Adoración Cáceres Jiménez de Salorino (Cáceres).
  • Finalistas: Olga Paredes Astillerode Don Benino (Badajoz) con el relato títulado«Yesterday».

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

Valoración final del programa Muévete

by

Intervienen: Blanca Garrido y Miguel Migue Gil del IES Gabriel y Galán de Montehermoso, Beatriz Jiménez y Javier García del IESO Cáparra de Zarza de Granadilla y José Pedro Martín del IESO Vía Dalmacia como centro receptor.

Descripción: En este programa se realiza una valoración final sobre el programa Muévete en su conjunto. Los puntos fuertes y quizás, aquellos aspectos a mejorar.

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

Los deberes escolares a debate

by

Dentro del programa Muévete, los profesores observadores ayudaron a los alumnos de 3º ESO a elaborar un debate sobre este tema de tan cadente actualidad

Profesor responsable: Juan José Amarilla Fecha: 13-marzo-2019

Alumnado participantes: Mónica Monte, Andrés Domínguez, Antonio Vergel y Daniel Rivero.

Breve Descripción: Los profesores observadores del IESO Cáparra de Zarza de Granadilla que nos visitaron para conocer nuestro centro dentro del progrma Muévete, Beatriz Jiménez y Javier García, coordinaron un Debate sobre los deberes escolares con los alumnos de 3º ESO.

Género radiofónico: Debate. Grupo: 3º ESO – B

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

La huelga a debate en el Muévete

by

Profesor responsable: Juan José Amarilla Fecha: 13-marzo-2019

Alumnado participantes: Ana Oliva, Juan Manuel Freixo, Rocío Moreno y Andrea Muñoz.


Breve Descripción: Los profesores observadores del IES Gabriel y Galán, Blanca Garrido y Miguel Gil coordinaron un Detabe sobre la efectividad de la huelga en edad escolar con los alumnos de 3º ESO.

Género radiofónico: Debate. Grupo: 3º ESO – B

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

El éxito del trabajo

by

Título: El éxito del trabajo

Alumnado participante: Alejandro Egido

Profesorado responsable: Maribel Gil Vaquero          Grupo: 1º B

Descripción del programa: Se realiza una entrevista a Chepe, el director del centro, que nos comenta cómo está estructurado el centro y todo el trabajo interno que ello conlleva.

Duración:  11:30 min.     Género: Entrevista    Técnico: José Pedro Martín

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

Los valores del atletismo

by

Título: Los valores del atletismo

Alumnado participante: Isabel Linares, Cynthia Cordón, Celia Moreno y Alicia Ginés

Profesorado responsable: Maribel Gil Vaquero                   Grupo: 1º ESO B

Descripción del programa: Las alumnas de primero entrevistan a nuestro director Chepe, que es a su vez entrenador de atletismo de su grupo.

Duración:  11:48 min.        Género: Entrevista      Técnico: José Pedro Martín

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

Primer premio «Acción Educativa» del CPR de Navalmoral

by

Radio Alfares se desplazó hasta Navalmoral de la Mata para realizar un programa en directo desde el Teatro el Mercado de la capital del Campo Arañuelo para realizar un programa previo a la Gala de entrega del Primer Premio «Acción Educativa» que ha organizado el CPR de esta localidad.
 

 Las alumnas Rocío Moreno, Andrea Muñozy Alba Martín condujeron el programa por el que pasaron por orden de intervención:

  • Juan Hernández, director del CPR de Navalmoral.
  • María José Oviedo, directora del CPR de Plasencia y coordinadora del jurado de estos premios.
  • Odman Casas y Pablo López, presentadores de la Gala.
  • Nuria Flores, concejala de cultura del Ayuntamiento de Navalmoral de la Mata.
  • Inés Gándara del CRA La Jara de Villar del Pedroso.
  • María Fron, del CRA Río Tajo de Saucedilla.
  • Pilar Borrega y Giovana Ávila del CEIP El Pozón de Navalmoral de la Mata.
  • Míriam Matito y María Isabel Vegas del CEIP Gonzalo Encabo de Talayuela.
  • Beatriz Castaño y Marlén Suárez del IES San Martín de Talayela.
  • Isabel Moreno y Rafael Ruiz del IES Zurbarán de Navalmoral de la Mata.
  • Sonia Pita del IES Albalat de Navalmoral de la Mata.
  • Laura Sageras y Montse Sánchez del CEIP Almanzor de Navalmoral de la Mata.
  • Rafael Rodríguez de la Cruz, Secretario General de Educación.

Género: Entrevista Técnica: José Pedro Martín Lorenzo

Usa Facebook para comentar esta entrada

0

Curiosidades de internet con Gabriel

by

El rincón de Gabriel

Gabriel Ruz nos habla esta semana de curiosidades de internet que seguro que no sabías

Título: Curiosidades de internet con Gabriel

Alumnado participante: Gabriel Ruz.

Profesorado responsable: Carolina Gutiérrez.                   Grupo: 1º ESO B

Descripción del programa: Esta semana en  El rincón de Gabriel, nuestro alumno nos habla un montón de curiosidades relacionadas con la red de redes. Disfrutadlo.

Duración:  3:57 min.         Género: Documental      Técnico: José Pedro Martín.

Usa Facebook para comentar esta entrada

1 2 3